Луганская Епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

четверг, 13 октября 2011 г.

Покров Пресвятой Богородицы


Православная Церковь 14 октября отмечает Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день много лет назад нам так ясно было явленно непрерывное заступничество Божией Матери. Этот Праздник очень почитается и празднуется только на Руси.
Празднование Покрова Пресвятой Богородицы установлено в XII веке святым князем Андреем Боголюбским в честь явления Богоматери во Влахернской церкви в Константинополе. Произошло это событие в 910 году. Во время Литургии святой юродивый Андрей, находящийся в храме вместе со своим учеником Епифанием, увидел идущую по воздуху Богородицу с сонмом святых и в окружении ангелов. Пречистую Деву сопровождали святой Пророк Иоанн Креститель и святой апостол Иоанн Богослов. Богоматерь коленопреклоненно и со слезами долго молилась перед Господом о спасении молящихся христиан. Подойдя к Престолу, Она продолжала молитву. После этого Пресвятая Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися людьми. Покрывало это, называемое омофором, сияло «паче лучей солнечных».  Святой Андрей спросил тогда у молодого Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся» – ответил ему Епифаний. Пресвятая Владычица просила Сына Своего, Иисуса Христа принять молитвы всех молящихся, всех прибегающих к Ее помощи.  «Царю Небесный, – произносила в молитве Всенепорочная Царица, – прими всякого человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отойдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Долго созерцали святые Андрей и Епифаний Богоматерь и Ее светящийся омофор, и на блиставшую, словно молния, славу Господню. Изчезнув же с виду их, Пречистая оставила там Свою благодать.
Считается, что с тех пор Покров Богородицы все время пребывает над всеми верующими христианами. Этим Покровом Божия Матерь оберегает всех верующих, несет им любовь и радость, подкрепляет их дух и силу, наставляет новоначальных и доброделающих, помогает в трудностях и бедах, а также исцеляет от болезней и недугов. В праздник Покрова русичи одержали решающую победу над татарами. Важно помнить, что благодать чистейшего Покрова Богородицы не дается нам просто так, мы должны принести взамен достойный плод покаяния, очистить свои души от грешных пороков, непрестанно творить добро и выполнять волю Божию. И несмотря на всю необъятность наших грехов и прегрешений, на наши неисполненные обещания перед Господом, возможные сомнения и суеверия, Пресвятая Владычица наша Богородица не перестает молиться о нас. Мы каждый день чувствуем Ее непрестанную помощь и поддержку. Что может быть прекраснее благодати находиться под Покровом Пресвятой Богородицы, постоянно пребывать под Ее всесильным заступничеством!..    


Комментариев нет:

Отправить комментарий