Луганская Епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

четверг, 12 июля 2012 г.

12 июля – праздник святых апостолов Петра и Павла


12 июля православные христиане чествуют память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день Православная Церковь воспоминает мученическую кончину главных христианских апостолов, произошедшей в 67 году в Риме. Совместное празднование памяти первоверховных апостолов было распространено еще со времен раннего христианства. Этим днем заканчивается Петров пост.
Святые апостолы Петр и Павел – два «столпа» Церкви. Тем не менее, они имели совершенно разные характеры. Петр – сын рыбака, уроженец города Вифсаиды, старший брат апостола Андрея Первозванного. Святой Петр, прежде называвшийся Симоном, был женат и жил в Капернауме, занимаясь рыболовством. Не имея образования, Симон был простым и искренним человеком. Призвание его Господом навсегда меняет жизнь простого рыбака, и он становится преданным и решительным учеником Христовым.
Апостол Петр первым из остальных учеников признал Спасителя Мессией, за что удостоился от Христа наименования Кифа (Петр), что значит «камень». Господь обещает Петру: «И я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).
Апостол Петр был свидетелем самых важных евангельских событий. Господь удостоил святого Петра быть свидетелем Преображения Господня на Фаворе, воскрешения Господом дочери Иаира, а позже – и Христова моления в Гефсиманском саду. Здесь Петр защищает своего Божественного Учителя от пришедших предать Его на мучения и крестную смерть. Вскоре после этого, апостол Петр при искушении трижды отрекается от Христа. Это отречение Петр омыл горькими слезами раскаяния, и Господь, приняв сокрушенное покаяние Своего ученика, удостоил его первым из апостолов увидеть Себя Воскресшего. Господь Иисус Христос восстанавливает Петра в апостольском достоинстве и троекратно повторяет: «Паси овец моих».
Апостол Павел – полная противоположность Петра – римский гражданин, сын богатых и знатных родителей, до своего апостольского служения носил имя Савл («выпрошенный», «вымоленный») и был неистовым защитником фарисейских преданий. Он ненавидел христиан и был их ревностным гонителем. Но однажды на пути в Дамаск Господь чудесным образом призывает его к апостольскому служению, и яростный гонитель верующих во Христа становится пламенным проповедником Его учения. Как повествуется в «Деяниях святых апостолов», «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать» (Деян. 9: 3–6). От сиявшего Божественного Света Савл ослеп и был под руки приведен в Дамаск, где он был научен вере и на третий день крещен святым апостолом от 70 Ананией. Приняв святое крещение, Савл прозрел. С этого времени он стал называться Павлом и начал горячо проповедывать то, что Иисус есть истинный Сын Божий.
Петр – это духовная твердость и сила Церкви, а Павел – Ее разум.
Но кроме этих различий есть у первоверховных апостолов и много общего – это, в первую очередь, то, что святые Петр и Павел больше остальных апостолов потрудились в благовестии Христова учения. После определенного переломного момента (для Петра – это отречение, а для Павла – обращение в веру) они становятся смелыми проповедниками Евангелия и преданными устроителями Церкви Христовой. Ревностно возвещая везде слово Божие, терпеливо перенося невзгоды и гонения, они приводили ко Христу тысячи людей, основывали Церкви, исцеляли больных, изгоняли нечистых духов, а святой Петр даже воскрешал мертвых (Деян. 9:40). Кроме того, они оставили Церкви свои послания: апостол Петр  два, а апостол Павел – четырнадцать.
Святые апостолы Петр и Павел мученически скончались в Риме. Осужденный на распятие, святой Петр просил мучителей распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Спаситель. Святой Павел, как римский гражданин, был казнен через усекновение главы.  
На следующий день после праздника святых Петра и Павла Православной Церковью установлен Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий