Луганская Епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

среда, 20 июля 2011 г.

В Луганске обновилась икона Пресвятой Богородицы

В Православной классической гимназии им. святой мученицы Татианы обновилась икона Божией Матери. 17 июля святыня была перенесена на поклонение в Храм святого преподобного Серафима Саровского.
Этот образ Богоматери много лет стоял в помещении Гимназии. Икона была очень темная, надпись на ней не читалась. В Гимназии долгое время не знали даже названия святого Богородичного образа. Постепенно, примерно год назад, начала чуть-чуть осветлятся левая рука Пресвятой Владычицы. Потом на темном фоне начали проявляться светлые лучи от главы Богородицы.  Через полгода кисть левой руки практически вся осветлилась, а лучи стали очень яркие. Поверхность самого образа становилась словно маслянистой, как будто новой. А теперь она настолько осветлилась, что практически вся доска, на которой написана икона, стала не то что свежевыписанная, но во всяком случае чистая. И появилась надпись, что эта икона называется «Праворучница». Протоиерей Игорь, настоятель Храма святого Серафима Саровского и ректор Православной классической гимназии им. святой мученицы Татианы благословил вынести ее на поклонение, чтобы люди имели возможность помолиться у чудотворного образа. 
Этим чудесным обновлением, дарованным по молитвам детей, Пресвятая Владычица дает нам понять, что милость Ее всегда с нами. Пречистая Дева Мария таким образом показывает, что Она всегда отвечает на наши молитвы, отвечает на наши просьбы, чтобы мы никогда не отчаивались и не унывали.
По информации каталога православных икон на сайте PravIcon.com, первообраз чудотворного образа Богородицы «Праворучница» создан, по преданию, апостолом и евангелистом Лукой. «Название это объясняется тем, что на образе Божия Матерь держит Богомладенца на правой руке, в то время как в округе были более распространены образы, где Младенец восседает на левой руке Богородицы. Считают, что эта рельефная икона была первой иконой Божией Матери, вышедшей из-под руки святого апостола Луки, и что именно к ней были сказаны слова Богородицы: «Благодать Рожденного от Меня и Моя пребудет с образом сим» – сообщается на сайте.
Православная гимназия им. святой мученицы Татианы создана в 2002 году по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия. Это первое учебное заведение в Украине, где вместе со знаниями по общеобразовательным предметам государственных программ, учащиеся получают и православное воспитание. Здесь почитаются Церковь Христова и Закон Божий, чтятся православные праздники. Все дети гимназии поют в хоре, занимаются хореографией и освоением традиционных украинских ремесел. Также на базе учебного заведения действует филиал городской детской музыкальной школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий