Луганская Епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

пятница, 29 июля 2011 г.

1 августа в храме преподобного Серафима Саровского престольный праздник


1 августа Православная Церковь чествует память преподобного Серафима Саровского. Это день обретения мощей преподобного чудотворца. В этот день в храме преподобного Серафима Саровского будут совершаться следующие богослужения:
07.30 — Молебен с акафистом и водоосвящением.
08.00 — Часы. Божественная Литургия. Крестный Ход.
Духовенство храма приглашает всех желающих разделить радость совместной молитвы. 
Преподобный Серафим, Саровский чудотворец – великий подвижник Русской Православной Церкви. Широко почитаемый еще при жизни,   преподобный старец Серафим стал одним из самых почитаемых православных святых. В течение своей земной  жизни святой Серафим совершил очень много подвигов во имя Господа. Среди самых известных монашеских подвигов Саровского чудотворца – тысячедневное молитвенное «стояние на камне», отшельничество, иноческий труд молчальничества, затвор. За большую и горячую любовь ко Господу, за свои непрестанные духовные труды для Него, святой старец Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. При своей земной жизни он удостоился от Пресвятой Богородицы двенадцати Ее явлений.
Духовная высота святого Серафима, его воистину великие земные подвиги, необычайная кротость и смирение, любовь, забота и ласка ко всякому человеку и многие другие высочайшие добродетели – все это приводит к трепетному и благоговейному изумлению этим дивным святым. Своею непрестанною молитвою, которой он так славно прославился в своей земной жизни, святой Серафим защищает нас от всех видимых и невидимых врагов, испрашивает у Господа исцеление болезней и недугов, укрепляет нашу веру и наставляет на истинный путь христианина. Это истинный светильник Церкви. Нечислимое число верующих постоянно получают благодатную помощь по молитве ко преподобному чудотворцу.
1 августа (19 июля по старому стилю) 1903 г., через 70 лет после кончины преподобного Серафима, состоялась канонизация святого праведника. Преподобный Серафим Саровский был прославлен в лике святых при деятельном участии св. царя Николая II, который весьма почитал Саровского чудотворца.  
В луганском храме преподобного Серафима находится  находится скуфья святого Серафима, которую он носил в своей земной жизни. Посредством этой святыни чудотворец не раз даровал исцеления болезней, оказывал помощь в нуждах и всяческих жизненных обстоятельствах верующих и прихожан святого храма. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий