Луганская Епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

понедельник, 18 марта 2013 г.

Сегодня начинается Великий пост


18 марта у православных христиан начинается Великий пост. Это самый важный, древний и благодатный из всех многодневных постов Церкви.
Пост заключается в воздержании от скоромной пищи (мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы) и развлечений, это время усиленной молитвы, покаяния и дел милосердия. Это своего рода духовное упражнение для искоренения грехов и совершенствования добродетелей.
Великий пост состоит из Четыредесятницы, за которой следует Страстная седмица. Четыредесятница – это первые 40 дней поста, установленные в воспоминание сорокадневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Каждый день Великого поста приближает нас к самым грустным, глубоким и покаянным дням церковного года – Страстной седмице. Эта последняя неделя перед Пасхой имеет особое значение, так как полностью посвящена воспоминаниям о великой искупительной Жертве Спасителя – Его святым Страстям (страданиям), Крестной смерти на Голгофе и погребению. Пройдя непростой путь духовного и телесного поста, человек готовит себя к главному торжеству Церкви – Светлому Христову Воскресению.
Для беременных и кормящих женщин, пожилых, больных или тяжело работающих людей разрешается послабление поста, которое уточняется и устанавливается священником индивидуально.
В чем же заключается важность и смысл Великого поста? Как его лучше провести? Об этом нам рассказал отец Игорь.

Протоиерей Игорь Лапин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского:   
Смысл Великого поста – это то время, когда человек на своем жизненном пути останавливается для того, чтобы обратиться с молитвой о своей душе. Много нас одолевает разных жизненных проблем, и очень трудно обратить внимание на то, что человек должен исповедоваться, очистить свою душу от каких-то грехов. Вот на это надо обратить внимание в посту. Многие говорят, что пост – это воздержание от пищи, можно есть то или нельзя... Часто спорят о том, можно ли есть рыбу или нет. Многие старцы говорили: «Рыбу ешь, рыбака не ешь». Так вот пост нужно провести так, чтобы Господь принял эти дни твои постные, твое покаяние и очищение грехов.
- Без чего невозможен Великий пост?
Великий пост невозможен без смирения. Самый большой грех, который человеку мешает жить – это гордыня. Человек должен побороть гордыню, свое тщеславие, ему можно спастись только через смирение.
- Как проводить пост верующей молодежи?
Пост нужно воспринять для себя все-таки как какой-то подвиг. Если мы в течение всего года имеем возможность и музыку слушать, и фильмы какие-то смотреть, то ради любви к Христу, ради любви к Богу… В общем-то мы не можем подарки делать, ведь Бог самодостаточен, у Него есть все, Бог – начало и конец, Альфа и Омега. Что мы можем отдать Богу? Только какие-то свои вот такие маленькие подвиги, которые для нас что-то значат. Ведь не обязательно совершать какие-то вселенские подвиги. Есть такие учения Церкви о малом подвижничестве. То есть когда можно ежедневно совершать множество мелких, добрых, полезных, приятных дел, которые приносят радость ближним твоим людям, а принося радость ближним, ты приносишь радость Богу. Вот это малое подвижничество. Если ты во время поста откажешься от того, что тебе было дорого в другие дни – например, не будешь слушать рок-музыку, а будешь в это время молиться или еще какие-то делать подвиги. Если ты не сделаешь этого, то Господь тебя, конечно, не погубит за это. Но если ты будешь это делать, то Богу будет приятен твой пост, будут приятны твои молитвы, и если ты будешь молиться, просить Бога о чем-то, то ты будешь иметь больше надежд на то, что Господь тебя услышит и помилует как Своего послушного, любимого чада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий